Паспортные данные для подстраховки

Новости безопасности

В сети стал встречаться следующий вид мошенничества на сайтах с объявлениями, где жертвами выступают не только покупатели, но и продавцы.

Схема примерно такова: вам пишет покупатель, который хочет купить какой-либо дорогой товар (гитару, телефон или любую другую технику). Его устраивает цена и качество, но он проживает довольно далеко и получить товар может только по почте. Покупатель не имеет ничего против предоплаты, но хочет подстраховаться.

Для подстраховки мошенник просит фото паспорта на фоне гитары. Ничего подозрительного в этом продавцы не видят и обычно высылают требуемое подтверждение. Сразу после этого мошенник исчезает, а через какое-то время в продаже появляется точно такой же товар по привлекательной цене. Конечно же, продает его мошенник, и в переписке с покупателем использует для убедительности фото вашего паспорта. И следовательно, заявление в полицию от жертвы будет на ваше имя.

Чтобы избежать этого, будьте очень внимательны, особенно в том случае, когда кто-то пытается узнать ваши персональные данные. Если вы все же решитесь сделать фото вашего паспорта вместе с фото товара, укажите на фото номер вашего объявления или номер телефона. Тогда его точно не смогут использовать повторно.

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Мошенничество с предоплатой за авто
Размещение объявлений на Авито и Юле - Сервис А5Клиент