Объявление заблокировано за повторную подачу

Блокировка объявлений

Основное правило, которое нужно знать каждому пользователю Avito в рамках темы «Повторное объявление», звучит так: один товар может быть размещен только одним пользователем и только один раз в течение 30 дней (срок размещения может меняться при применении услуг продвижения).

Повторная подача – это самая распространенная причина блокировки объявлений на Avito. Зачастую пользователи просто не знают, что, совершая определенные действия, они нарушают правила Avito. В этой статье мы постараемся объяснить, каким образом осуществляется работа с повторными объявлениями, в каких ситуациях мы блокируем их, и что делать, чтобы избежать блокировки за повторную подачу.

Блокировка объявления по причине «Повторная подача» означает, что при проверке мы нашли еще одно или несколько объявлений на Avito, в которых предлагается тот же самый товар или услуга, как и в заблокированном. Такие объявления затрудняют поиск товаров/услуг для покупателей. Поэтому мы блокируем повторные объявления, оставляя одно – уникальное.

Почему объявление признано повторным?

Рассмотрим несколько основных случаев, в которых мы считаем объявление повторным:

  1. Одинаковые объявления

Ситуация: пользователь размещает два и более одинаковых объявлений. Это может быть сделано осознанно, чтобы удержать свое предложение в начале результатов поиска. Это случается и по незнанию: например, пользователь неправильно составил описание в первом объявлении и, не зная, как его отредактировать, разместил такое же с верным описанием.

В данном случае мы оставляем самое раннее объявление, то есть то, которое пользователь разместил первым, а остальные – блокируем.

Выход из ситуации: если вам необходимо изменить информацию в объявлении, пожалуйста, не подавайте новое объявление, просто отредактируйте уже имеющееся. 

  1. Одинаковые объявления, одно из которых было преждевременно снято с публикации

Этот случай похож на первый, но имеет отличие: перед подачей нового объявления пользователь снимает с публикации/удаляет такое же объявление, которое было подано ранее, но срок размещения которого еще не истек.

Выход из ситуации: не подавайте новое объявление, предварительно сняв с публикации или удалив такое же объявление, срок размещения которого еще не истек. Если вы хотите изменить какую-либо информацию – просто отредактируйте имеющееся объявление. Если нет возможности внести изменения при редактировании – обратитесь в службу поддержки Avito, наши агенты обязательно помогут решить этот вопрос.

  1. Объявление с предложением товара/услуги, которые также указаны в описании другого объявления
ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Как восстановить или отредактировать заблокированное объявление

Рассмотрим на примере: пользователь подает объявление №1 с предложением нескольких товаров/услуг. При этом он также подает объявление №2, в котором предлагает один из тех товаров/услуг, которые он указал в объявлении №1.

Такие объявления мы тоже считаем повторными: оставляем одно объявление, которое было подано раньше, а другое блокируем.

Выход из ситуации: если вы размещаете объявление с несколькими товарами/услугами:

  • не подавайте отдельные объявления с предложением этих же товаров/услуг;
  • при необходимости отдельного размещения для одного из товаров/услуг – предварительно отредактируйте описание объявления №1 и уберите из него тот товар/услугу, который хотите предложить в отдельном объявлении №2.
  1. Одинаковые фотографии в объявлениях

Если среди фотографий объявления №1 есть хотя бы одна фотография, которая также указана и в объявлении №2, мы оставляем только одно из этих объявлений.

Выход из ситуации: ситуация схожа с той, которая описана выше, в пункте 3:

  • либо не подавайте отдельно объявление с товаром, который уже содержится в другом объявлении;
  • либо предварительно отредактируйте основное объявление и уберите из него ту фотографию, объявление с которой вы хотите разместить отдельно. При этом также важно, чтобы фотографии, размещаемые в объявлениях, были уникальными, а не «позаимствованными» у других интернет-ресурсов.

Важно знать: под термином «одинаковые объявления» мы понимаем такие объявления, в которых пользователь предлагает один и тот же товар/услугу, но при этом совершенно необязательно, что эти объявления будут идентичны друг другу – они могут отличаться описанием или какими-либо параметрами. Мы проводим проверку всех объявлений, сравниваем объявления не только в рамках одной учетной записи, но также и с объявлениями из других аккаунтов Avito. Одинаковые объявления, размещенные с разных учетных записей, мы приравниваем к повторным и применяем к ним те же правила.

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Мое оплаченное объявление заблокировали

Помните, что ваша история продаж доступна другим пользователям из публичного профиля на Avito. Покупатели склонны выбирать среди уникальных предложений пользователя. При этом вы можете добавить в уникальное объявление информацию о наличии других объявлений, которые можно увидеть, если перейти на ваш профиль.

Повторные объявления в различных категориях

Услуги

В этой категории мы допускаем размещение одного и того же объявления об услуге в разных городах/регионах.

Однако и в этой категории встречаются объявления, которые мы считаем повторными. В основном это касается случая, описанного в пункте 3: объявление с предложением услуги, информация о которой в любом виде фигурирует в другом объявлении, считается повторным и подлежит блокировке.

Что делать: не размещайте информацию об услуге в виде фотографий или описания в других объявлениях, если вы уже разместили предложение с этой услугой.

Недвижимость

Наиболее распространенная ситуация в этой категории такая: пользователь предлагает схожие объекты недвижимости, находящиеся, например, в одном и том же здании. Все параметры для объектов совпадают, в том числе и фотографии. Такие объявления мы сочтем за повторные.

Что делать: указывайте в описании отличительные черты объекта недвижимости (например, этаж), загружайте в объявления реальные фотографии, избегайте описаний общего рекламного характера.

Личные вещи, Животные

Чаще всего мы блокируем здесь за повторные объявления, если наблюдаем одинаковые фотографии: взятые из интернет-каталогов, найденные на других ресурсах интернета, скопированные из другого объявления на Avito.

Что делать: рекомендуем размещать объявления с уникальными фотографиями, которые вы сделали самостоятельно.

Бытовая электроника

В этой категории чаще всего мы блокируем за повторное размещение в тех ситуациях, когда пользователь размещает два или более одинаковых товара, но с разной степенью износа, не указывая это в описании объявления. Возможно, пользователь прилагает фотографии, на которых видно, что товары разные (царапины или потертости, например), и в случаях, когда по фотографии можно точно определить разницу между товарами – мы не блокируем такие объявления. Блокировка осуществляется нами, если пользователь не указывает явно об отличительных чертах, степени износа товара, а по имеющимся данным объявления (описание, фотографии) невозможно установить разницу.

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Как заблокировать чужое объявление

Что делать: при размещении двух одинаковых товаров явно указывайте отличительные характеристики. Загружайте фотографии, на которых видны все особенности, внешние отличительные черты (царапины, сколы и другие виды износа), а также указывайте информацию об этом в описании объявления.

FAQ

Почему нельзя подавать повторные объявления?

Каждый пользователь Avito хочет продать или найти нужный товар/услугу как можно быстрее, а повторные объявления «засоряют» поисковую выдачу. Контент сайта должен быть качественным и разнообразным: ведь чем больше уникальных предложений – тем быстрее происходит сделка.

Если вы хотите сделать ваше объявление заметным, не нужно подавать повторное. 

Могу ли я подать повторное объявление с другой учетной записи (моей, друга, жены и т.д.)?

Размещение повторных объявлений с разных учетных записей также недопустимо на Avito. Вы можете подать объявление об одном товаре только с одной учетной записи.

Могу ли я подать одинаковые объявления в разных городах и категориях?

Подавать одинаковые объявления в разных категориях запрещается, без исключений. Выберите одну категорию, которая соответствует специфике предлагаемого товара или услуги.

Подавать одинаковые объявления в разных городах также запрещено. Объявление должно быть размещено в том городе, в котором находится товар. Исключение: в категориях «Предложение услуг», «Готовый бизнес», «Работа» и в подкатегориях «Водный транспорт», «Мотоциклы и мототехника», «Грузовики и спецтехника» можно размещать повторные объявления в разных городах. Например, одну и ту же услугу можно предложить и в Москве, и в Санкт-Петербурге.

Я подаю повторное объявление, чтобы оно было в самом верху при поиске. Это запрещено?

Да, такой прием запрещен, так как это также делает контент сайта непригодным для поиска, а доверие покупателей к вам, как к продавцу, снижается. Обратите внимание, чтобы объявление было в числе первых в поисковой выдаче, вы можете применить к нему услуги продвижения.

Размещение объявлений на Авито и Юле - Сервис А5Клиент