Продаем автомобиль на Avito

Авито для новичков

Для всех автолюбителей рано или поздно встает вопрос о продаже своей «любимой ласточки» (или «проклятого пылесоса», это у кого как). И если вы не из числа тех, кто меняет авто из салона, как только заканчивается гарантия, то вам будут полезны наши рекомендации по выгодной продаже.

Почему Avito?

Прежде всего, нужно определиться, где вы будете продавать свой автомобиль. Конечно, лучше объединить все доступные способы. Но самым удобным и действенным сейчас является продажа авто в интернете. Существуют несколько проверенных ресурсов, которые можно и нужно задействовать, и первый из них – Avito.

Плюсы этой площадки:

  • огромная заинтересованная аудитория (35 млн человек)
  • активная реклама сайта в офлайне, что привлекает и людей, мало использующих интернет
  • самый популярный сайт объявлений в регионах
  • около 730 тысяч объявлений в разделе Авто, это на порядок больше, чем у других специализированных сайтов.

Подготовка автомобиля к продаже

Будем объективны, далеко не все водители тщательно ухаживают за своим автомобилем. Именно поэтому, перед продажей необходимо поставить себя на место покупателя и критически взглянуть на состояние своей машины. Многие руководствуются простой логикой – примерно прикидывают стоимость подготовительных работ и выставляют цену авто со скидкой на эту сумму. И это в корне неправильно. Как правило, такие автомобили интересуют только «перекупов». А покупателю, выбирающему машину для себя, совсем неинтересно самому приводить ее в порядок. К тому же, далеко не каждый сразу сможет оценить, сколько вложений это потребует. Поэтому для выгодной и быстрой продажи в ваших интересах подготовить автомобиль заранее. Итак, давайте по пунктам.

  1. Кузов и салон

    После тщательной мойки кузова, оцените все недостатки: царапины, сколы и т.д. Если нет серьезных повреждений, можно самостоятельно устранить мелкие недочеты с помощью специального карандаша и подобных приспособлений. Эффект обновленного внешнего вида дает чернение резины и ковриков. Обязательная полировка необходима не только кузову, но и фарам. Эта процедура обойдется вам недорого, но существенно улучшит внешний вид авто и качество освещения. Химчистка салона также обязательна, особенно если вы не пользовались чехлами или курили в машине. Помимо этого, нужно тщательно промыть и обработать специальной смазкой резиновые уплотнители на дверях и окнах.


  2. Диагностика

    Лучше всего воспользоваться услугами профессионалов. Но даже если вы не автомеханик, можно самостоятельно провести простую диагностику: проверить все датчики, работу фар, поворотников, дворников, омывателей, звук двигателя, исправность тормозов. Также нужно проверить уровень технологических жидкостей, при необходимости заменить салонный фильтр и заправить кондиционер. Если есть какие-то серьезные недостатки, устраняйте их в сервисе или будьте готовы сообщить о них покупателю и, соответственно, снизить цену.


  3. Документы

    Хорошо, если у вас будут подготовлены все документы на автомобиль, не только необходимые для сделки, но и сервисные книжки, по которым можно проследить эксплуатацию (замену масла, фильтров, тормозных колодок и т.п.) Даже полис ОСАГО пригодится: покупатель может при желании узнать, были ли ДТП.
ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Как подать правильное объявление?

После всей подготовки можно устроить «тестовый просмотр» вашего автомобиля: пригласить знакомого в качестве потенциального покупателя и попросить оценить состояние машины. Свежий взгляд никогда не помешает и поможет выявить недостатки, которые вы могли пропустить.

Составляем объявление

Залог успешной и быстрой продажи автомобиля – правильно составленное объявление.

  1. Описание

    На Avito при подаче объявления запрашиваются подробные характеристики по пунктам, это удобно, вы ничего не забудете указать. Составьте описание автомобиля «как для себя», укажите все детали, которые, на ваш взгляд, будут интересны покупателю. Не бойтесь душевного и «живого» стиля написания, это выделит ваше объявление и привлечет внимание. Опишите достоинства марки вашего авто, отметьте бережные условия эксплуатации. Если вы не можете ответить на звонок или сообщение покупателя в любое время, обязательно укажите, когда лучше обращаться. Но лучше будьте готовы реагировать на обращение покупателя как можно быстрее, ведь конкурентов у вас много.


  2. Фотографии

    Это очень важный пункт. По сути, это главная презентация вашего автомобиля. И чем красивее и подробнее будут фотографии, тем лучше. Нужно разместить два-три общих фото и несколько подробных, где можно рассмотреть интерьер и технические детали. Во-первых, это покажет, что вам нечего скрывать, а во-вторых, избавит от пустой траты времени на лишние встречи.


  3. Цена

    Объективно устанавливайте цену. Проанализируйте похожие объявления, подумайте, какую сумму «оставить» для торга. Оценивайте не только качества вашего авто, но и сроки продажи, которые вы себе установили. Ведь если сроки сжатые, нужно привлекать покупателя более низкой ценой. Про возможность торга лучше написать, что этот вопрос обсуждается при встрече. Еще пара советов по поводу цены. Воспользуйтесь проверенной рекламной уловкой – установите цену на 2-5 тысяч меньше. Такая разница некритична, но психологически «цепляет» покупателя. Если звонков по вашему объявлению мало, попробуйте раз в 2-3 дня немного менять цену, как в меньшую, так и в большую сторону. Может быть, вы не попадаете в поле зрения покупателей, которые устанавливают фильтр поиска по цене.
ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Как восстановить аккаунт на Avito

При желании вы можете воспользоваться промо услугами Avito, ведь в разделе Авто ежедневно появляются десятки, а то и сотни подобных объявлений. Необязательно сразу покупать пакет услуг, можно некоторое время протестировать конкретные методы продвижения и понять, какой эффект они дают, увеличивают ли количество просмотров вашего объявления.

Встреча с покупателем           

Нужно ответственно подойти к организации просмотра вашего авто. Встречу с потенциальным покупателем лучше назначать днем. Правильно рассчитайте время на разговор, ведь спешка в таком деле может только отпугнуть. Если покупатель хочет провести осмотр машины в автосервисе, заранее обговорите этот вопрос. По возможности, возьмите с собой компаньона: друга или родственника. Рассказывайте о вашем автомобиле подробно, но без излишней навязчивости. Подготовьтесь ко всем каверзным вопросам, которые могут возникнуть у покупателя. И, конечно, будьте открыты и доброжелательны.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам быстро и выгодно продать автомобиль на Avito.

Размещение объявлений на Авито и Юле - Сервис А5Клиент