Особенности поиска работы на Avito

Авито для новичков

Для поиска работы сегодня существует множество ресурсов, среди которых и авторитетные специализированные сайты, и агрегаторы, предоставляющие вакансии со всего интернета. Конечно, при поиске работы важно задействовать все возможности. Но сегодня мы рассмотрим особенности сервиса Avito.Работа. Какие вакансии можно найти на Avito, как создавать резюме, работать с мобильным приложением – эти и другие полезные советы по поиску работы вы найдете в нашей статье.

Стоит ли искать работу на Avito?

Сервис для поиска работы на Avito был запущен в 2013 году и почти сразу стал конкурировать с лидирующими в этой отрасли интернет-ресурсами. Сейчас Avito находится на одном уровне с тройкой самых известных сайтов в этом сегменте.

В апреле 2017 Российская система качества опубликовала результаты исследования мобильных приложений в категории «работа». Тестирование 27 участников велось по многим направлениям, включая функциональность, производительность, удобство использования, надёжность, безопасность хранения данных. Лидером в общем рейтинге стало приложение Avito Работа, а это значит, что сервис признан лучшим мобильным инструментом для поиска работы.

Какую работу предлагают на Avito?

Изначально раздел Avito.Работа был ориентирован на небольшие компании и предпринимателей, которые ищут специалистов рабочих профессий и представителей торговли.  На сегодняшний день эти отрасли также лидируют в базе вакансий, но подходящую работу здесь смогут найти и студенты, и те, кто ищет посменную или удаленную работу.

Как составить и разместить резюме?

Создать резюме на Avito довольно просто – вы нажимаете «Подать объявление» и выбираете категорию Работа, далее «Резюме (поиск работы)» и отрасль, где планируете разместить информацию о себе.

Далее нужно заполнить все необходимые поля, разместить фотографию – и резюме готово. При этом важно соблюдать простые рекомендации, чтобы избежать типичных ошибок и увеличить шансы найти подходящую работу.

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Сколько стоит ваш беспорядок?

В графе «Желаемая должность» указывайте конкретную должность, отражающую вашу основную профессию и опыт работы, например, «Бухгалтер». Не надо использовать формулировки вида «Ищу любую работу» или указывать сразу несколько должностей в одном поле. Такие резюме говорят о неопределенности кандидата.

«Опыт работы» – основной блок в резюме. Опишите свой опыт и обязанности на прошлом месте работы конкретно, последовательно, без лишних деталей и противоречий. Обязательно укажите ваши достижения. Это характеризует вас, как ценного и ответственного работника. Обратите внимание, что опыт работы указывается, начиная с последнего места работы.

В графе «Образование» лучше написать полное название вашего учебного заведения. Укажите полученную специальность, если она относится к желаемой должности.

В графе «Знание языков» лучше указывать только те языки, которыми вы владеете достаточно хорошо. Если вы «объясняетесь с помощью разговорника» — это не тот уровень знания языка, который будет вашим преимуществом. И, конечно, не пишите «русский — свободно», если вы русский и ищете работу в России, это и так очевидно.

Фото должно быть подходящим для резюме – четкое, в деловом стиле и рабочей атмосфере. Казалось бы, это очевидно, но до сих пор можно встретить очень много оригиналов, которые размещают в резюме фотографии с отдыха, вечеринки или на фоне машин и ковров. Девушки очень любят использовать в резюме свои фото с шикарными букетами цветов, но лучше их оставить для соцсетей.

Заполняя графу «О себе», напишите о своих лучших деловых и личных качествах, которые помогают вам в работе. Можно указать и дополнительные профессиональные знания, важные для той должности, на которую вы претендуете.

Если вы хотите предложить какие-то свои услуги или готовы выполнить определенный объем работы, вам лучше подать объявление в категории «Услуги — Предложения услуг».

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  5 советов по выбору способов продвижения на Avito

Возможности мобильного приложения

 

Если для поиска работы вы используете мобильное приложение Avito, у вас есть возможность прикрепить резюме при отправке сообщения работодателю. Для этого возле интересующей вас вакансии нажмите кнопку «Откликнуться» и в предложенном окне выберите ваше резюме (их может быть несколько). Если вы не хотите отправлять информацию о себе, в том же окне нужно выбрать «не прикреплять резюме». В дальнейшем всю переписку с работодателем вы можете увидеть в сервисе «Сообщения».

Безопасность

Создавая резюме на Avito, вы передаете свои персональные данные для обработки и хранения и соглашаетесь с тем, что ваши данные могут быть предоставлены третьим лицам. Но доступ к контактам резюме на Avito платный, так что вы можете быть уверены в том, что ваш телефон попадет только к заинтересованным работодателям.

При поиске подходящих вакансий, обращайте внимание на то, как описываются требования и условия работы. Информация должна быть полной и ясной, с указанием заработной платы. Каждый день появляются новые предложения по «быстрому заработку в интернете», сетевому маркетингу и т.д., которые нужно уметь «фильтровать», чтобы не стать жертвой мошенников. И не откладывайте поиск работы в долгий ящик – может быть, работа вашей мечты уже ждет вас на Avito.

Размещение объявлений на Авито и Юле - Сервис А5Клиент